Списки офицеров, казаков, жен и детей похороненых на о.Лемнос

Список офицеров Белой Армии, похороненных на острове Лемнос (Греция) с ноября 1920 г. по январь 1922 г.

Лемносский мартиролог. Русское казачье кладбище на мысе Пунда Калоераки.

Исторический очерк Леонида Петровича Решетникова «Русский Лемнос».
(1. Архив при историко-дипломатическом департаменте МИД Российской
Федерации, АВПРИ, фонд ГК в Константинополе, оп. 616, д. 1542.
2. Государственный архив Российской Федерации.
3. Российский Государственный военно-исторический архив (РГВИА).
4. Государственный архив Краснодарского края, фонд, 499, оп. 2, д. 480.
5. Центральный архив ФСБ России. )

1. Белецкий Павел Федорович, 1884 г. — 24.09.1920 г., 36 лет.
Участник Первой мировой войны, штабс-капитан, умер от ран.

2. Дементьев Сергей, 1901 г. — 16.04.1921 г., 19 лет.
Юнкер Киевского пехотного училища.

3. Еськов Федор Иванович, 1857 г. — 12.05.1920 г., 63 года.
Поручик в отставке.

4. Ивчатов Дмитрий Иванович, 1898 г. — 16.07.1920 г., 22года.
Подпоручик.

5. Коренев Митрофан Александрович, 1888 г. — 12.04.1920 г., 32 года.
Полковник артиллерии, родом из г. Рыльска Курской области.

6. Куклинский или Кукленский Бореслав Викентьевич,
1874 г. — 12.07.1920 г., 33 года. Военный чиновник.

7. Куклин Александр Алексеевич, 29.03.1887 г. — 29.08.1920 г., 33 года.
Подпоручик.

8. Маевский Николай Николаевич, 1898 г. — 28.09.1920 г., 22 года.
Поручик

9. Маньков Яков Матвеевич, 11.10.1873 г. — 29.08.1920 г., 57 лет.
Полковой казначей 155-го пехотного Кубанского полка, из мещан
Смоленской губернии.

10. Меклеушан или Меклеушани Иван, 1891 г. — 02.01.1921 г., 30 лет.
Штабс-капитан.

11. Недовесов Филлип Иванович, 1895 г. — 12.12.1920 г., 25 лет.
Штабс-капитан.

12. Плесковский Алексей Александрович, 1860 г. — 06.04.1920 г., 60 лет.
Полковник отдельного корпуса пограничной стражи.

13. Попов Сергей, 1858 г. — 27.06.1920 г., 62 года. Полковник.

14. Самбецкий Николай Иванович, 1886 г. — 21.04.1920 г., 34 года.
Офицер.

15. Ульский Федор Владимирович, 1874 г. — 13.10.1920 г., 46 лет.
Полковник — артиллерист.

16. Цитович Василий Иванович, 1895 г. — 17.08.1920 г., 25 лет.
Корнет, умер от ран.

17. Шкуренко Андрей Иванович, 08.07.1865 г. — 01.06.1920 г., 55 лет.
Полковник, служил в пехотных частях,
родом из мещан Екатеринославской губернии.
В России остались взрослые дети: Антонина, Елена, Мария, Борис.

18. Юркевич Василий Яковлевич, 1868 г. — 12.05.1920 г., 52 года.
Полковник, топографический отдел Генерального штаба.


Список кубанских казаков, похороненных на острове Лемнос (Греция) с ноября 1920 г. по январь 1922 г.

1. Абрамцов Трофим, 20.12.1920 г. Станица Ханская, Кубанская область. Старший урядник, 6-й Кубанский стрелковый полк.

2. Аверьянов Кирилл Лукич, 1903 г. — 22.05.1921 г., 18 лет. Станица Упорная, Кубанская область. Юнкер, Кубанское Алексеевское военное училище.

3. Аксенов Фрол, 1898 г. — 13.01.1921 г., 23 года. Казак рабочей сотни, Кубанский казачий корпус (КубКК).

4. Анохин Никита, 1900 г. — 09.02.1921 г., 21 год. Казак, 6-й Кубанский стрелковый полк.

5. Архангельский Алексей Владимирович, 1890 г.-12.01.1921 г., 31 год.
Военный фельдшер, КубКК.

6. Бабаев Иван Минаевич, 21.01.1921 г. Станица Усть-Лабинская, Кубанская область. Старший урядник КубКК.

7. Бакунин Иван, 1895 г. — 06.01.1921 г., 26 лет. Казак, 5-й Кубанский стрелковый полк.

8. Бирюк Даниил Алексеевич, 23.02.1921 г.Ст.Староминская. Ейский отдел Кубанской области.
Казак, на острове Лемнос санитар 1-го (инфекционного) Кубанского госпиталя.

9. Борзенко Карп Иванович, 1889 г. — 26.11.1920 г., 31 год.
Станица Спокойная, Кубанская область. Казак. Вахмистр КубКК.

10. Бородин Владимир, 31.05.1921 г.
Юнкер Кубанского Алексеевского военного училища.

11. Братченко Тимофей В., 1872 г. — 14.02.1921 г., 49 лет.
Станица Урупская, Кубанской область.
Казак, подхорунжий, Кубанский резервный батальон.

12. Брехало Иван, 09.02.1921 г.
Казак, 2-й Кубанский казачий полк.

13. Бурак Емельян, 1865 г. — 30.01.1921 г., 56 лет.
Казак, на острове Лемнос санитар 2-го Кубанского госпиталя.

14. Бутенко Иван, 17.03.1921 г.
Казак, на острове Лемнос санитар 1-го (инфекционного)
Кубанского госпиталя.

15. Бучинский Фома Алексеевич, 31.12.1920 г.
Станица Гривенская, Кубанская область. Казак КубКК.

16. Варнавин Василий, 1902 г. — 10.02.1921 г., 19 лет.
Казак, 6-й Кубанский стрелковый полк.

17. Вихлянцев Кирилл, 1886 г. — 1921 г., 35 лет.
Казак, 6-й Кубанский стрелковый полк.

18. Гаевый Фотий, 25.01.1921 г.
Станица Ново-Титаровская, Кубанская область.
Казак, старший урядник КубКК.

19. Годенко Карп, 1888 г. — 26.12.1920 г., 32 года.
Казак. Вахмистр КубКК.

20. Горькунков Яков, 1855 г. — 19.03.1921 г., 66 лет.
Станица Тенгинская, Майкопский отдел.
Казак, хорунжий, Кубанский резервный батальон.

21. Гречишкин Григорий Михайлович, 1873 г. — 15.10.1920 г., 47 лет.
Главный врач Кубанского казачьего войска, из потомственных дворян
Кубанской области.

22. Гречкин Александр, 1900 г. — 08.03.1921 г., 21 год.
Станица Бекешевская.
Казак, сотник, 3-й Кубанский стрелковый полк.

23. Гусаков Иван, 1888 г. — 17.01.1921 г., 33 год.
Казак, 6-й Кубанский стрелковый полк.

24. Гусев Илья, 26.03.1921 г.
Казак, 6-й Кубанский стрелковый полк.

25. Гутманов Даниил, 1868 г. — 17.12.1920 г., 52 год.
Казак, 1-й Кубанский полк.

26. Дауров Халим, 12.1920 г.
Казак, Кубанский беженский батальон.

27. Дегтерев (Дехтерев) Константин, 1859 г. — 02.01.1921 г., 62 год.
Казак, 4-й Кубанский стрелковый полк. Был санитаром в 1-м (инфекционном) Кубанском госпитале.

28. Денисенько Косьма, 1889 г. — 23.12.1920 г., 31 год.
Казак, 2-й Кубанский конный полк.

29. Денисенко Василий, 17.03.1921 г.
Казак, Кубанский беженский батальон.

30. Дергоус(ов) Иван, 18.12.1920 г.
Казак, 4-й Кубанский стрелковый батальон.

31. Дижечко (Дижечка) Ефим, 21.03.1921 г.
Казак, Кубанский беженский батальон.

32. Драчаго Ф., 26.12.1920 г.
Казак, старший урядник, 4-й Кубанский стрелковый полк.

33. Дрилон Филипп, 15.12.1920 г.
Станица Ахтырская, Кубанская область.
Казак, старший урядник, 4-й Кубанский стрелковый полк.

34. Думбровский Василий, 1902 г. — 10.12.1920 г., 18 лет.
Станица Усть-Лабинская, Кубанская область. Казак КубКК.

35. Ена Иван, 1896 г. — 15.01.1921 г., 25 лет.
Казак, 2-й Кубанский стрелковый полк.

36. Ефремов Михаил, 1900 г. — 05.04.1921 г., 21 год.
Станица Успенская, Кубанская область.
Казак, 2-й Кубанский стрелковый полк.

37. Жуков Василий, 1897 г. — 11.01.1921 г., 24 года.
Станица Бесстрашная, Кубанская область.
Казак, 1-й Кубанский стрелковый полк.

38. Забегайло Антон (Михайлович), 09.01.1921 г.
Станица Леушковская, Кубанская область.
Казак, Санитар,1-й (инфекционный) Кубанский госпиталь.

39. Загоняйков Степан, 1875 г. — 18.12.1920 г., 45 лет.
Казак, Кубанский беженский батальон.

40. Захарьин Варлаам, 1871 г. — 17.12.1920 г., 49 лет.
Казак, Кубанский беженский батальон.

41. Зайцев Георгий, 1880 г. — 11.01.1921 г., 41 год.
Казак, 1-й Кубанский стрелковый полк.

42. Заяц Тихон, 1895 г. — 07.03.1921 г., 26 лет.
Казак, Кубанский гвардейский артдивизион.

43. Зубилин Михаил, 1873 г. — 21.02.1921 г.
Протоиерей, Священник в 1-ом Кубанском госпитале.

44. Иваненко (Ивженко) Ефим (Ефрем), 1892 г. — 26.12.1920 г., 29 лет.
Казак, Вахмистр, 2-й Кубанский казачий полк.

45. Калинченко Георгий, — 26.01.1921 г.
Казак, Кубанский резервный батальон.

46. Калмыков (Колмыков) Георгий (Григорий), 21.12.1920 г.
Казак, Урядник, Кубанский беженский батальон.

47. Кибец Андриан, 19.01.1921 г.
Казак, 5-й Кубанский стрелковый полк.

48. Кирло Василий, 24.03.1921 г.
Станица Стародережинская, Кубанская область.
Казак, Старший урядник, КубКК.

49. Клюйко Сергей, 03.03.1921 г.
Казак, Подхорунжий, 3-й Кубанский полк.

50. Ковун (Кавун) Михаил, 1898 г. — 12.12.1920 г., 22 года.
Казак, 2-й Кубанский казачий полк.

51. Колесников Георгий, 1864 г. — 20.01.1921 г., 57 лет.
Казак, Кубанский беженский батальон.

52. Колодцев (Колодезь) Митрофан, 1862 г. — 09.12.1920 г., 58 лет.
Казак, Урядник, Кубанский беженский батальон.

53. Комисаренко Яков Яковлевич, 14.12.1920 г.
Казак, Станица Попутная, Кубанская инженерная сотня.

54. Комов Иван, 1892 г. — 10.01.1921 г., 29 лет.
Казак, 2-й Кубанский конный полк.

55. Кондратьев Анисим, 20.01.1921 г.
Казак, Таманский отдел, Кубанский беженский батальон.

56. Косач Никита, 1900 г. — 04.12.1921 г.
Казак, Подхорунжий, Кубартдивизион.

57. Котельва Дмитрий, 09.02.1921 г.
Казак, Кубанский беженский батальон.

58. Кравченко Федот, 1902 г. — 1921 г., 19 лет.
Казак, Станица Спокойная, КубКК.

59. Кравченко Николай, 1869 г. — 14.12.1920 г., 51 год.
Казак, Кубанская железнодорожная сотня.

60. Красноплахтов Вениамин Рафаилович, 10.10.1875 г. — 29.06.1921 г.,
46 лет. Казак, Станица Каланджикская, Кубанская область, Хорунжий.

61. Красноплахтов Семен Рафаилович, 03.01.1921 г.
Казак, Вахмистр, 4-й Кубанский полк.

62. Кривоносов Георгий, 26.02.1921 г.
Казак, Кубанский беженский батальон.

63. Крикливый Козьма, 1869 г. — 10.02.1921 г., 52 года.
Титулярный советник, Кубанский беженский батальон.

64. Кулик Михаил, 1870 г. — 19.02.1921 г., 51 год.
Казак, Кубанский технический полк.

65. Курбатов Тихон, 1880 г. — 23.07.1921 г.
Казак, 6-й Кубанский стрелковый полк.

66. Курило Василий, 1901 г. — 26.01.1921 г.
Казак, Станица Двинская, Кубанская область.
Подхорунжий, Кубартдивизион.

67. Курмазов Семен, 1898 г. — 14.03.1921 г., 23 года.
Казак, 6-й Кубанский стрелковый полк.

68. Кучеров Гавриил, 1864 г. — 12.04.1921 г., 57 лет.
Казак, Станица Гривенская, Кубанская область.
Кубанский беженский батальон.

69. Кяхиченко Георгий, 1898 г. — 20.01.1921 г., 23 года.
Казак, Кубанский беженский батальон.

70. Ломков Дионисий, 1901 г. — 19.06.1921 г., 20 лет.
Казак, Станица Спокойная, Кубанская область.

71. Люцедарская Ольга, 17.02.1921 г.
Сестра милосердия, 1-й инфекционный Кубанский госпиталь.

72. Малин Иван, 07.01.1921 г., 57 лет.
Казак, 1-й Кубанский полк.

73. Маньков Яков Матвеевич, 11.10.1873 г. — 28.07.1920 г., 47 лет.
Полковой казначей 155-го пехотного кубанского полка.

74. Мартиновский Владимир, 1881 г. — 19.01.1921 г., 40 лет.
Казак, Есаул, 3-й Кубанский стрелковый полк.

75. Маслов Николай Моисеевич, 1900 г. — 10.04.1921 г., 21 год.
Казак, Станица Гривенская, Кубанская область.

76. Мельников Константин, 12.08.1921 г.
Чиновник военного времени. Кубанский технический полк.

77. Мироненко Иван, 1900 г. — 22.12.1920 г., 20 лет.
Казак, 5-й Кубанский стрелковый полк.

78. Митько Гавриил, 1898 г. — 12.01.1921 г., 23 года.
Казак, 5-й Кубанский стрелковый полк.

79. Михалев Петр, 1899 г. — 03.01.1921 г., 22 года.
Казак, 4-й Кубанский стрелковый полк.

80. Мовчан Леонтий, 1898 г. — 15.07.1921 г., 23 года.
Казак, Кубанский беженский батальон.

81. Мысев Федор, 1889 г. — 07.02.1921 г., 32 года.
Казак, Станица Казанская, Кубанская область. Хорунжий.

82. Найденов Василий Михайлович, 1896 г. — 31.03.1921 г., 25 лет.
Казак, Станица Архангельская, Кубанская область.
Вахмистр, Кубанский беженский батальон.

83. Недовесов Филипп Иванович, 1895 г. — 12.12.1920 г., 25 лет.
Штабс-капитан, 6-й Кубанский стрелковый полк.

84. Нефедов Евгений Витальевич, 01.04.1921 г.
Казак, Станица Тенгинская, Майкопский отдел.

85. Нечипуренко Никифор, 1899 г. — 03.01.1921 г., 22 года.
Казак, 2-й Кубанский казачий полк.

86. Новиков Леонид, 1873 г. — 09.01.1921 г., 48 лет.
Казак, Станица Спокойная, Кубанская область.
Старший урядник, Кубанский беженский батальон.

87. Овечкин Николай Иванович, 1859 г. — 1920 г., 66 лет.
Мировой судья, прибыл из г. Новороссийск.

88. Озеров Григорий, 1895 г. — 26.01.1921 г., 26 лет.
Казак, 2-й Кубанский конный полк.

89. Осипенко Федор, 01.04.1921 г.
Казак, Кубанский беженский батальон.

90. Павленко Илья, 1878 г. — 16.01.1921 г., 43 года.
Казак, Младший урядник, 2-й Кубанский конный полк.

91. Павлевский Феофилакт Елиазарович, 1881 г. — 17.03.1921 г., 40 лет.
Помощник Атамана Кавказского отдела ККВ, Надворный советник.

92. Пашков Игнатий Тимофеевич, 1895 г. — 27.04.1921 г., 26 лет.
Казак, Станица Новомарьевская, Кубанская область.
Кубанский беженский батальон.

93. Перезва Алексей, 1904 г. — 31.05.1921 г., 17 лет.
Казак, Станица Стародережинская, Кубанская область.
4-й Кубанский стрелковый полк.

94. Перхун Фотий иванович, 08.07.1921 г.
Казак, КубКК.

95. Петренко Георгий (Григорий), 1888 г. — 14.12.1920 г., 32 года.
Казак, 4-й Кубанский стрелковый полк.

96. Письменко Василий, 03.03.1921 г.
Казак, 1-й Кубанский конный полк.

97. Покатилов Максим, 1902 г. — 05.05.1921 г., 19 лет.
Казак, Станица Медведенская, Кубанская область.
5-й Кубанский стрелковый полк.

98. Поночевный Михаил, 02.02.1921 г.
Казак, Войсковой старшина, Кубанский беженский батальон.

99. Радченко Иван, 1890 г. — 19.02.1921 г.
31 год Казак, 4-й Кубанский стрелковый полк.

100. Растворцев Павел, 14.12.1920 г.
Казак, 6-й Кубанский стрелковый полк.

101. Решетов Семен, 1877 г. — 21.01.1921 г., 44 года.
Казак, Железнодорожная батарея.

102. Роговин Филипп, 1895 г. — 27.01.1921 г., 26 лет.
Казак, Кубанский технический полк.

103. Ромащенко Георгий Николаевич, 20.12.1920 г.
Казак, 6-й Кубанский стрелковый полк.

104. Рублев Никита, 1897 г. — 30.12.1920 г., 23 года.
Казак, 1-й Кубанский казачий полк. Военный фельдшер.

105. Савченко Филипп, 1921 г.
Казак, Старший урядник, Кубанский артдивизион.

106. Сай Николай, 23.12.1921 г.
Казак, 2-й Кубанский конный полк.

107. Самарский Пантелеймон Матвеевич, 18.02.1921 г.
Казак, Есаул, 1-й Кубанский конный полк.

108. Самсонов Сафрон, 21.02.1921 г.
Казак, Станица Новогригорьевская, Кубанская область.
Старший урядник.

109. Сапунов Никифор, 01.06.1921 г.
Казак.

110. Сапунов Степан, 1900 г. — 10.01.1921 г., 21 год.
Казак, 2-й Кубанский конный полк.

111. Сатарский Яков, 10.12.1920 г.
Казак, Есаул.

112. Скубицкий Гавриил, 1901 г. — 13.04.1921 г.
Казак, Станица Имеретинская, Кубанская область.
Кубанский стрелковый полк.

113. Слепухин Матвей, 06.02.1921 г.
Казак, Старший урядник, Кубанский беженский батальон.

114. Соболев Тимофей, 1908 г. — 04.03.1921 г., 13 лет.
Казак, Станица Попутная, Кубанская область.

115. Статкевич (Садкевич) Иван Мамертович, 21.12.1920 г.
Колежский советник, Кубанский беженский батальон.

116. Степанцев Иван, 1904 г. — 13.04.1921 г., 17 лет.
Казак, Станица Бесстрашная, Кубанская область.
Младший урядник.

117. Стрюцкий Василий Антонович, 1874 г. — 28.03.1921 г., 47 лет.
Казак, Станица Гривенская, Кубанская область.
Кубанский беженский батальон.

118. Супрун Петр, 02.03.1921 г.
Казак, Станица Роговская, Кубанская область.
4-й Кубанский стрелковый полк.

119. Супрун Григорий Ф., 1898 г. — 1921 г., 23 года.
Казак, Станица Роговская, Кубанская область.
Кубанский артдивизион.

120. Сурмач Василий Порфирьевич, 1921 г.
Казак, Есаул, помощник командира полка, КубКК.

121. Таран Андрей, 1893 г. — 13.12.1920 г.
Казак, Чиновник военного времени.
3-й Кубанский стрелковый полк.

122. Тараненко Максим, 22.01.1921 г.
Казак, Кубанский беженский батальон.

123. Таранец Мария, 1900 г. — 1921 г.
Казачка, Станица Пашковская, Кубанская область.
Жена Есаула КубКК.

124. Татаевский (Титаевский) Гордей, 27.04.1921 г., 13 лет.
Казак, Станица Степная, Кубанская область.
Подхорунжий, 2-й Кубанский артдивизион.

125. Теленьга Степан Филиппович, 1876 г. — 07.02.1921 г., 46 лет.
Казак, Станица Гривенская, Кубанский беженский батальон.

126. Теличко Яков, 1899 г. — 21.01.1921 г., 22 года.
Казак, Станица Бесскорбная, Кубанская область.
Младший урядник, 1-й Кубанский казачий полк.

127. Тимошенко Никифор, 27.02.1921 г.
Казак, Кубанский беженский батальон.

128. Топчий Павел, 1900 г. — 12.02.1921 г., 21 год.
Казак, Вахмистр, 5-й Кубанский стрелковый полк.

129. Уральский Федор Владимирович, 1874 г. — 13.10.1920 г., 44 года.
Полковник-артиллерист из Новороссийска.

130. Фомичев Константин Федорович, 1898 г. — 21.05.1921 г., 23 года.
Казак, Станица Степная, Кубанская область.

131. Фыркин Андрей, 1872 г. — 19.02.1921 г.
Казак, 2-я рабочая сотня КубКК.

132. Харламов Иван Антонович, 1899 г. — 21.01.1921 г., 22 года.
Казак, Станица Владимирская, Кубанская область.
Урядник, Кубанский беженский батальон.

133. Хищенко Иван, 19.01.1921 г.
Казак, 6-й Кубанский стрелковый полк.

134. Хорошешков, 1893 г. — 19.04.1921 г., 28 лет.
Казак, Станица Бесленеевская, Майкопский отдел, Кубанская область.
Младший урядник КубКК.

135. Худой Андрей, 1899 г. — 26.02.1921 г., 22 года.
Казак, 2-й Кубанский стрелковый полк.

136. Царенко Василий, 1883 г. — 27.11.1920 г., 39 лет.
Священник, 1-го (инфекционного) Кубанского госпиталя.

137. Цибик Федор, 1895 г. — 14.02.1921 г., 26 лет.
Казак, Подхорунжий, 6-й Кубанский стрелковый полк.

138. Цукоров Петр, 1921 г.
Казак, Станица Упорная, Кубанская область.
6-й Кубанский стрелковый полк.

139. Цыганок Яков Алексеевич, 1894 г. — 11.04.1921 г., 27 лет.
Казак, Станица Гривенская, Кубанская область.
Кубанский технический полк.

140. Чапкин Владимир, 1875 г. — 27.12.1920 г., 45 лет.
Надводный советник, Военный судья.

141. Чевчелов Стефан, 1881 г. — 13.08.1921 г., 40 лет.
Казак, Подхорунжий, Кубанский стрелковый полк.

142. Черный Андрей, 1885 г. — 25.12.1920 г., 35 лет.
Казак, Урядник интенданства КубКК.

143. Черный Афанасий, 23.01.1921 г.
Казак, Урядник интенданства КубКК.
5-й Кубанский стрелковый полк.

144. Чернозяхов Филипп, 19.01.1921 г.
Казак, Станица Воронежская, Кубанская область.
6-й Кубанский стрелковый полк.

145. Чернышов Николай, 1899 г. — 14.03.1921 г., 22 года.

146. Чирик Даниил, 1868 г. — 23.02.1921 г., 53 года.
Казак, Вахмистр, 1-й Кубанский госпиталь.

147. Шелестин (Швисник) Николай, 1890 г. — 26.01.1921 г., 31 год.
Казак, Военный чиновник, Кубанский артдивизион.

148. Шкурат Родион, 21.02.1921 г.
Казак, 5-й Кубанский стрелковый полк.

149. Шкурко Михаил Фотиевич, 1921 г.
Казак, Станица Ивановская, Кубанская область.
5-й Кубанский стрелковый полк.

150. Шульга Василий, 21.01.1921 г.
Казак, 4-й Кубанский стрелковый полк.

151. Шульга Иван Петрович, 26.02.1921 г.
Казак, Станица Гривенская, Кубанская область.

152. Щупор Семен, 29.12.1921 г.
Казак, Фельдшер, Кубанская краевая рада.

153. Юров Терентий, 1886 г. — 09.01.1921 г.
Казак, Станица Владимирская, Лабинский отдел, Кубанская
область. 1-й Корниловский конный полк.

154. Яйков Иван, 1875 г. — 16.03.1921 г.
Казак, Станица Янитевская, Кубанская область.

155. Ярошев Пантелеймон, 1885 г. — 29.11.1920 г., 35 года.
Казак, 1-й Кубанский конный полк.

156. Яцук Григорий, 1896 г. — 1921 г., 25 лет.
Казак, Урядник КубКК.

155. Настыч Иван Тарасович, 19.05.1921 г.
Казак, Станица Старокорсунская, Кубанская область.
Старший урядник, 1-я Кубанская дивизия.
(похоронен на международном кладбище в г. Мудрос)


Список казаков Войска Донского, похороненных на острове Лемнос (Греция) с ноября 1920 г. по январь 1922 г.

1. Ажогин Михаил Михайлович, 01.08.1861 г. — 07.07.1920 г., 59 лет.
Полковник, Станица Кундрючевская, Донская область.

2. Буринов Аве Годинович, 1882 г. — 17.06.1920 г., 38 лет.
Буддийский священник, в казацких калмыцких частях Войска Донского.

3. Воскресенский Николай Николаевич, 09.10.1885 г. — 12.08.1921 г., 36 лет.
Старший ветврач 8-го Донского казачьего полка, родом с Новочеркасска,
окончил Донскую духовную семинарию и Харьковский ветеринарный
институт. На фронтах Первой мировой войны был ветврачом в Кубанском
казачьем корпусе, награжден Орденом св. Станислава 3-й степени и
Орденом св. Анны 3-й степени.

4. Гнилозубов Антон, 12.02.1921 г., Казак ДонКК.

5. Грошков Илларион Григорьевич, 08.07.1921 г.
Казак, 1-й Донской Пластуновский полк.

6. Гугуев Георгий Тарасович, 1885 г. — 15.08.1921 г., 36 лет.
Губернский секретарь, чиновник военного времени в 10-м Донском
казачьем полку, родом из станицы Усть-Белокалитвенская,
Донская область.

7. Деревянкин Тихон, 1867 г. — 17.04.1920 г., 53 года. Донская область.

8. Долгов Петр Васильевич, 1886 г. — 30.01.1921 г., 35 лет.
Младший урядник, 1-й Донской Пластуновский полк.

9. Дударев Василий, 13.07.1921 г.
Урядник, 8-й Донской конный полк, родом из станицы Краснощекинская.

10. Зоткин Михаил Тихонович, 12.01.1889 г. — 21.08.1921 г., 42 года.
Хорунжий, Гундаревский Георгиевский полк, родом из станицы Зотовская.

11. Клеменов Василий Степанович, 25.12.1889 г. — 07.08.1921 г., 32года.
Полковник в штабе 1-й Донской дивизии, родом из станицы Цымлянской
Донской области. Участник Первой мировой войны.
Награжден орденом св. Станислава 2-й и 3-й степени,
св. Владимира 4-й степени, св. Анны 2-й, 3-й и 4-й степени.

12. Краус Василий Васильевич, 01.01.1894 г. — 21.08.1921 г., 27 лет
Штабс-капитан, служил в инженерной службе Донского КК, награжден
орденом св. Анны 4-й степени.

13. Кочанов Семен, 30.01.1921 г.
Казак, 2-й Донской Пластуновский полк.

14. Кудрявцев Авенир Иванович, 19.10.1897 г. — 07.02.1921 г., 24 года.
Подпоручик, 6-я Донская казачья батарея.

15. Могутов или Могучев Иван, 1873 г. — 1921г., 48 лет.
Казак, Донской беженский батальон.

16. Нимгиров Шургучи, 1921 г.
Бакша-лама калмыков-буддистов, родом из станицы Батлаевская
Сальского округа Войска Донского.

17. Новицкий Павел Павлович, 1892 г. — 06.05.1920 г., 28 лет.
Подпоручик 1-й Донской полк.

18. Пиднеморко Семен В., 1900 г. — 12.04.1921 г., 21 год.
Станица Новониколаевская, ДонКК.

19. Писков Пахом Евдокимович, 1896 г. — 13.06.1921 г., 25 лет.
Ученик фельдшера, 5-й Донской стрелковый полк.

20. Попов Константин, 1881 г. — 25.12.1920 г., 39 лет.
Казак, Донской Пластуновский полк.

21. Пуков Эрднэ Самчирович, 1896 г. — 02.07.1920 г., 24 года.
Донской казак калмык, до войны студент.

22. Синявский Леонид Федорович, 29.12.1888 г. — 19.08.1921 г., 33 года.
Полковник Терско-Астраханский полк. Награжден орденом св. Владимира
4-й степени, св. Станислава 2-й и 3-й степени, св. Анны 3-й и 4-й степени.

23. Гаджаев Георгий, 1899 г. — 1921 г., 22 года.
Подхорунжий, казак-осетин, Терско-Астраханский полк.

24. Скрынник Павел Никифорович, 1900 г. — 1921 г., 21 год.
Юнкер Донского атаманского училища, родом из станицы Курская
Терской области.

25. Сусинов Бомба Басанович, 15.09.1920 г.
Донской казак, калмык.

26. Тамаревский Иван Дмитриевич, 1886 г. — 04.01.1921 г., 35 лет.
Казак, станица Прохладная Донской области.
Сотник, Терско-Астраханский полк.

27. Теленец Леонид, 1880 г. — 08.02.1921 г., 41 год.
Казак, Донской беженский батальон.

28. Ткачев, 1886 г. — 07.05.1921 г., 35 лет.
Коллежский регистратор, Донской беженский батальон,
родом из Новочеркасска.

29. Февралев Исайя Сергеевич, 03.09.1921 г.
Казак, подхорунжий штаб Донской КК.

30. Федорв Петр Андреевич, 1855 г. — 02.07.1921 г., 66 лет.
Протоиерей, священик 3-го Донского казачьего Калединского полка.

31. Фомин Лев Степанович, 09.04.1921 г.
Подхорунжий, Донское атаманское военное училище,
родом из станицы Мелеховская Донской области.

32. Ходтеев Мука, 19.06.1920 г.
Астраханский казак калмык.

33. Цирюльников Влас Петрович, 29.07.1921 г.
Казак, Донской атаманский казачий полк,
родом из станицы Слащевская Донской области.

34. Шарапов Мина или Минько, 1871 г. — 13.03.1921 г., 50 лет.
Казак, Донской беженский батальон.

35. Юзефович Эдуард Петрович, 1897 г. — 25.08.1921 г., 24 года.
Штабс-капитан инженерной службы ДонКК,
выпускник Оренбургской школы прапорщиков.

36. Яйков Иван, 1875 г. — 16.03.1921 г., 46 лет.
Казак из станицы Янитевская.

37. Якимов Борис, 1902 г. — 31.07.1921 г., 19 лет.
Казак из станицы Прохладная. Терско-Астраханский полк.

38. Ятлов Борис Сергеевич, 1903 г. — 31.08.1921 г.
Казак, младший урядник, Терско-Астраханский полк

39. Тимонов Даниил Александрович, 11.12.1884 г. — 21.08.1921 г., 37 лет.
Хорунжий. Награжден Крестами св. Георгия 2-й 3-й 4-й степени.
В Ростове остались жена и трое детей.


Список беженцев, жен казаков и офицеров, похороненных на острове Лемнос (Греция) с ноября 1920 г. по январь 1922 г.

1. Генцель Александр Александрович, 1881 г. — 04.08.1920 г., 39 лет.

2. Грибов Владимир Назарович, 1881 г. — 27.04.1920 г., 39 лет.
Московский купец. Торговый дом «Грибов и сыновья». Мануфактура.

3. Длусская Елена Ивановна, 1857 г. — 10.05.1920 г., 63 года, жена полковника.

4. Доломакин Семен Тарасович, 1894 г. — 29.09.1920 г., 26 лет.

5. Егоров Николай Петрович, 1875 г. — 31.03.1920 г., 45 лет.

6. Иванова Елизавета Леонидовна, 1848 г. — 18.04.1920 г., 72 года.

7. Каспер или Васпер Антон Адамович, 1898 г. — 24.04.1920 г., 22 года.

8. Коган Ольга Ивановна, 1895 г. — 23.09.1920 г., 25 лет.
Жена казака, прапорщика Марковского полка, участника 1-го Кубанского
Ледового похода – Когана Даниила Осиповича.

9. Кондратьев Всеволод Алексеевич, 1870 г. — 05.09.1920 г., 50 лет.

10. Кондрашова Мария, 10.12.1920 г., беженка.

11. Кондрашова Пелагея, 20.01.1921 г. Жена есаула 1-го Донского полка.

12. Корж или Корш Илья Михайлович, 1882 г. — 31.08.1920 г., 38 лет.

13. Круминг Валентина Юрьевна, 1888 г. — 10.06.1920 г., 42 года.

14. Львова Нина Александровна, 1876 г. — 17.04.1920 г., 44 года.
Супруга военного летчика — Львова Леонида Ивановича,
погибшего в 1919 году в бою с красными.

15. Малюгин Иван Иванович, 1871 г. — 13.04.1920 г., 49 лет.

16. Маркова Анна Дмитриевна, 1896 г. – 15.07.1920 г., 24 года.
Станица Урюпинская Донской области. Мать Маркова Олега.

17. Маркова Софья Семеновна, 1893 г. — 29.09.1920 г., 27 лет.

18. Мацнева Мария Федоровна, 1897 г. — 14.04.1920 г., 23 года.
Жена полковника – Мацнева Павла Тихоновича.

19. Прошковская Жозефина Германовна, 1852 г. — 15.05.1920 г., 68 лет.
Вдова.

20. Романова Елена Федоровна, 1854 г. — 21.03.1920 г., 64 года.
Вдова поручика инженерной службы.

21. Рыжкова Валентина Владимировна, 1880 г. — 19.06.1920 г., 40 лет.
Жена военного врача – Рыжкова Александра Федоровича.

22. Сотский или Соцкий Борис Алексеевич, 1898 г. — 11.08.1920 г., 22 года.

23. Статкевич или Садкевич Мария, Жена колежского советника
Кубанского беженского батальона, он похоронен на этом же кладбище.

24. Трейман Федор, 1828 г. — 17.04.1920 г., 98 лет.

25. Флоринский Алексей Сергеевич, 1867 г. — 09.09.1920 г., 53 года.
Юрист из Министерства юстиции ВСЮР.

26. Фрейман Евгения Владимировна, 1864 г. – 28.04.1920 г., 56 лет.

27. Хашимов или Халимов Андрей, 1898 г. – 27.07.1920 г., 22 года.

28. Цветова Анна, скончалась весной 1920 г.

29. Цукерман Рахиль Абрамовна, 1891 г. – 14.04.1920 г., 29 лет.

30. Чернышов Николай, 1899 г. – 14.03.1921 г., 22 года.

31. Шумилина Вера Андреевна. Жена войскового старшины
Войска Донского Шумилина Александра Григорьевича.
Из Новороссийска была эвакуирована беременная, уже на Лемносе родила
дочь, не прожив 1 дня , 24.05.1920 г. младенец умер,
а через 3 дня, 28.05.1920 г. умерла и роженица.


Список детей, похороненных на острове Лемнос (Греция) с ноября 1920 г. по январь 1922 г.

1. Абрамов Георгий Георгиевич, 05.1920 г. — 04.09.1920 г., младенец.
Сын офицера.

2. Анофриева Людмила Николаевна, 1913 г. — 15.04.1920 г., 7 лет.
Дочь генерала Анофриева Н. Ю.

3. Анофриева Наталья Николаевна, 1911 г. — 13.05.1920 г., 9 лет.
Дочь генерала Анофриева Н. Ю.

4. Аптекович Александр, 29.06.1920 г. — 31.07.1921 г., младенец.

5. Бек Анастасия Владимировна, 1919 г. — 11.05.1920 г., младенец.
Дочь полковника Бека В. М.

6. Боде Кира Адольфовна, 1909 г. — 30.04.1920 г., 11лет.
Дочь почетного гражданина г. Харькова Боде А. В.

7. Бузинова Евгения Михайловна, 1907 г. — 12.04.1920 г., 13 лет.
Дочь полковника Бузинова Михаил Михайловича.

8. Василий Георгий Михайлович, 10.1918 г. — 13.04.1920 г., 2 года.
Сын капитана Васильева М. В.

10. Васильева Галина Николаевна, 1915 г. — 15.05.1920 г., 5 лет.
Дочь капитана Васильева Николая Ивановича.

11. Волков Сергей Сергеевич, 1919 г. — 21.05.1920 г., младенец.
Сын капитана Волкова Сергея Владимировича.

12. Воронец Георгий Николаевич, 1910 г. — 21.04.1920 г., 10 лет.
Отец Воронец Н. Э.

13. Граббе Михаил Павлович, граф, 1901 г. — 30.04.1920 г., 9 лет.
Сын полковника — кавалергарда императорского двора, Граббе Павла
Михайловича и графини Граббе Анастасии Георгиевны.
Семья Граббе П. М. были эвакуированы из Новороссийска в марте 1920 г.

14. Граббе Елена Дмитриевна, графиня, 1906 г. — 07.05.1920 г., 4 года.
Дочь полковника графа Граббе Дмитрия Михайловича,
брата Граббе П. М.

15. Грибов Борис 24.04.1920 г., сын купца Грибова В. Н.

16. Гринева Тамара Николаевна, 1910 г. (1904 г.) -16.04.1920 г., 10 лет.
Дочь полковника Гринева Николая Львовича
и Гриневой Анны Ивановны.

17. Дановская Анна Борисовна, 1911 г. — 05.06.1920 г., 9 лет.
Дочь военного священника Дановского Бориса Игнатьевича.

18. Демирташева Нина Валентиновна, 1914 г. — 18.04.1920 г., 6 лет.
Дочь полковника Демирташева Валентина Дмитриевича и
Демирташевой Анны Андреевны.

19. Дятлова Зоя Николаевна, 1919 г. — 06.06.1920 г., младенец.
Дочь поручика Дятлова Николая Петровича
и Дятловой Натальи Александровны.

20. Евстратов Дмитрий Владимирович, 1918 г. — 09.05.1920 г., 2 года.
Сын инженера.

21. Заборовская Галина Дмитриевна, 1920 г. — 04.09.1920 г., младенец.
Дочь чиновника военного времени.

22. Зверев Дмитрий Леонидович, 1919 г. — 15.04.1920 г., младенец.
Сын министра путей сообщений Зверева Леонида Владимировича.

23. Зверева Екатерина Леонидовна, 1908 г. — 14.041920 г., 12 лет.
Дочь Зверева Леонида Владимировича.

24. Зимовнов, 16.05.1920 г. — 16.05.1920 г., младенец.
Сын офицера Зимовного Павла Петровича 1883 года рождения.

25. Золотарева Екатерина Михайловна, 01.02.1914 г. — 21.04.1920 г., 6 лет.
Дочь полковника Генерального штаба Золотарева Михаила
Акимовича, в Первую мировую войну был на Кавказском фронте.

26. Иванова Елена, 1916 г. – 1920 г., 4 года.
Мама Иванова Ольга Алексеевна, 1887 года рождения.

27. Иванова Елена, 1904 г. — 09.05.1920 г., 6 лет.
Дочь Ивановой Марии Яковлевны.

28. Комлев Валентин, 1920г. Ребенок.

29. Кортацци Ирина Сергеевна, апрель 1919 г. — 17.04.1920 года, младенец.
Дочь прапорщика технических войск Кортацци Сергея Ивановича.

30. Космачевский Владимир Сергеевич, 1917 г. — 29.04.1920 г., 3 года.
Сын капитана Космачевского Сергея Николаевича 1891 года рождения,
из города Вильно.

31. Левшин Алексей Дмитриевич, 1917 г. — 28.04.1920 г., 3 года.
Сын представителя Добровольческой армии на Тереке и в Дагестане
генерал-лейтенанта Левшина Дмитрия Федоровича.

32. Левшин Михаил Сергеевич, 1916 г. — 20.04.1920 г., 4 года.
Сын капитана 1-го ранга Левшина Сергея Федоровича.

33. Литвинский Сергей Павлович, 1918 г. — 15.04.1920 г., 4года.
Сын Литвинского Павла Петровича, сотрудника Министерства
внутренних дел Южно-Русского правительства.

34. Маньковский Георгий Николаевич, 1917 г. — 12.05.1920 г., 3 года.
Сын офицера Маньковского Николай Александровича.

35. Маркевич Игорь, май 1921 г. (остров Лемнос) -12.05.1921 г.. младенец.
Сын полковника.

36. Марков Олег Федорович, 1916 г. — 16.05.1920 г., 4 года.
Сын командира 9-й Донской бригады, участника французкого
Сопротивления в годы Второй мировой войны генерал-майора Маркова
Федора Степановича, родом из станицы Урюпинская Донской области.

37. Меснянкин Петр Петрович, 1911 г. — 20.05.1920 г., 9 лет.
Сын поручика Меснянкина Петра Петровича.
Расстрелян большевиками в декабре 1920 г. в Евпатории.

38. Михина Евгения Сергеевна, 1904 г. — 06.05.1920 г.
Дочь Михина Сергея Ивановича, 1859 года рождения, действительного
статского советника, инженера-технолога, директора
Алтайской железной дороги.

39. Момонов Андрей, 08.04.1921 г., ученик Кубанской детской школы.

40. Мухортова Татьяна Сергеевна, 1917 г. — 06.04.1920 г., 3 года.
Дочь гвардейского полковника Мухортова Сергея Федоровича.

41. Палажченко Клеопатра Михайловна, октябрь 1917 г. — 13.05.1920 г., 3 года.
Дочь штабс-ротмистра Палажченко Михаила Владимировича.

42. Пестрикова Лидия Владимировна, 20.05.1911 г. — 12.04.1920 г., 9 лет.
Дочь гвардейского полковника Пестрикова Владимира Михайловича.

43. Персиянов Борис Дмитриевич, 1916 г. — 03.04.1920 г., 4 года.
Сын есаула дворянина Персиянина Дмитрия Алексеевича.

44. Петрова Надежда Владимировна, 1919 г. — 26.05.1920 г., младенец.
Дочь ротмистра Петрова Владимира Владимировича.

45. Подрезов Анатолий, 13.10.1920 г. — 15.06.1921 г., младенец.
Сын офицера.

46. Поликанова Галина Павловна 1919 г. — 06.05.1920 г., младенец.
Дочь Поликанова Павла Ивановича.

47. Пухов Эрнест, 1911 г. — 20.05.1920 г., 9 лет.

48. Рогулин Федор, 1905 г. — 27.04.1921 г., 16 лет.
Ученик Кубанской детской школы.

49. Розалион-Сошальский Олег Георгиевич, 18.06.1920 г.
Сын генерал-лейтенанта Р.-С. Георгия Петровича.

50. Розен Андрей Константинович, барон, 1909 г. — 27.05.1920 г., 11 лет.
Сын барона Розен Константина Николаевича и графини Розен Нины
Ивановны. Барон Розен К. Н. — полковник кавалергардского полка.

51. Розен Кирилл Константинович, барон, 1910 г. — 24.04.1920 г., 10 лет.
Сын барона Розен Константина Николаевича.

52. Розен Мария Константиновна, баронесса, 1913 г. — 05.05.1920 г., 7 лет.
Дочь Барона Розен Константина Николаевича.

53. Рыжкова Нина Александровна, 1904 г. — 19.05.1920 г., 6 лет.
Дочь военного врача Рыжкова А. Ф.

54. Рябушинский Владимир Владимирович, 1910 г. — 09.04.1920 г., 10 лет.
Сын известного русского предпринимателя и банкира,
офицера Рябушинского Владимира Павловича.

55. Светозаров Юрий Владимирович, 1916 г. — 13.04.1920 г., 4 года.
Сын Светозарова Владимира Николаевича 1883 года рождения,
педагога,члена Донского правительства, управляющего отделом
просвещения Войска Донского.

56. Селиков Игорь Артемьевич, 1919 г. — 27.04.1920 г., младенец.
Сын командира дивизина бронепоездов во ВСЮР полковника
Селикова Артемия Стефановича.

57. Селезнев Георгий Васильевич, 1918 г. — 03.05.1920 г., 2 года.
Сын полковника Селезнева Василия Александровича.

58. Семенова Валентина, 1912 г. — 08.05.1920 г., 8 лет.
Дочь офицера.

59. Сигина Зоя Ивановна, 1916 г. — 25.04.1920 г., 4 года.
Дочь полковника Сигина Ивана Владимировича.

60. Сизякин Александр Павлович, 10.06.1921 г. — 11.07.1921 г., младенец.
Сын чиновника военного времени Донского казачьего корпуса.

61. Скуратов Ростислав, 17.05.1920 г. (о. Лемнос) — 14.08.1920 г., младенец.

62. Стеценко Павел Всеволодович, 01.10.1920 г. — 01.10.1920 г., младенец.
Сын поручика Стеценко В. М. и Стеценко Т.И. (близнец)

63. Стеценко Петр Всеволодович, 01.10.1920 г. — 01.10.1920 г., младенец.
Сын поручика Стеценко В. М. И Стеценко Т. И.(близнец)

64. Станковский Всеволод, 1912 г. — 24.06.1920 г., 8 лет.

65. Стратий Прасковья (Стефановна), 18.03.1921 г. — 21.03.1921 г., младенец.

66. Сузин Казимир Иванович, 1910 г. — 09.04.1920 г., 10 лет.
Сын полковника артиллерии Сузина Ивана Семеновича 1883 г. р.

67. Тимощенко Владимир, 20.06.1921 г., младенец.

68. Трудников Кирилл, 29.08.1921 г., младенец.
Сын есаула Джунгарского калмыцкого полка
Трудникова Федора Ивановича.

69. Турбин Борис Владимирович, 1907 г. — 24.04.1920 г., 13 лет.
Сын офицера Турбина Владимира Герасимовича.

70. Уланова Цецен, 1913 г. — 11.06.1920 г., 7 лет.
Дочь Уланова Бадьмы Нарановича, члена Донского правительства,
адвоката, общественного деятеля, уроженца станицы
Ново-Алексеевской, Сальского округа донской области.

71. Усатый-Сидоренко Виталий, 21.04.1921 г. (о. Лемнос) — 19.05.1920 г.,
младенец. Сын старшего ординатора и сестры милосердия
2-го Кубанского госпиталя.

72. Чередеева Тамара Леонидовна, 1904 г. — 12.10.1920 г., 6лет.
Дочь офицера.

73. Чуприна Игорь Иванович, 03.1921г. (о. Лемнос) — 29.04.1921 г.,
младенец, сын военного старшины Чуприны Ивана Николаевича,
уроженца станицы Мингрельская Кубанской области.

74. Шамраевский Сергей Всеволодович, 1919 г. — 14.05.1920 г., младенец.
Сын Шамраевского Всеволода Аркадьевича,
чиновника Министерства торговли и промышленности.

75. Ширикина Елизавета Евгеньевна, 1919 г. — 13.04.1920 г., младенец.
Дочь ротмистра Ширинкина Е. Е.

76. Широкорад Лариса Гавриловна, 1915 г. — 05.05.1920 г., 5 лет.
Дочь врача Широкорада Г. В.

77. Шумилина Татьяна Александровна, 24.05.1920 г. — 25.05.1920 г.,
младенец. Дочь войскового старшины Войска Донского.

78. Щепкин Александр Евгеньевич, 1917 г. — 22.04.1920 г., 3 года.
Сын инженера Щепкина Евгения Александровича.

79. Энгельгард Александр Николаевич, 12.06.1920 г. — 15.08.1920 г.,
Младенец. Сын гвардейского полковника.

80. Юркин Г. Сын есаула КубКК из станицы Казанской.

81. Якушнова (Якушкина) Валентина, 20.05.1920 г. — 10.06.1920 г.,
Младенец. Дочь сестры милосердия Якушновой Елизаветы Павловны.